EKportal.ru // СТАТЬИ // Финансы // Ключевые советы для достижения благосостоянияКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Ключевые советы для достижения благосостояния

Автор: Ерохин Е. А.
Дата: 2018-03-03 20:41

В данной небольшой статье собраны 12 ключевых советов, которые помогут Вам улучшить свое благосостояние и значительно изменить подход к использованию собственных ресурсов. Итак, начнем!

1. Откажитесь от использования потребительских кредитов и кредитных карт.

Здесь все просто - в первую очередь нужно научиться жить по средствам. При необходимости/желании приобрести какой-нибудь товар, нельзя сразу бежать за кредитом/кредитной картой в банк, а следует научиться накапливать на такие покупки нужные суммы из своих доходов. Исключение (с оговорками) может составлять только ипотека и кредиты для бизнеса.

2. Тратьте всегда меньше, чем зарабатывайте и сберегайте минимум 10% от своих доходов.

Данный принцип логично вытекает из первого и является ключевым условием достижения финансовой безопасности и дает ресурсы для инвестирования/создания своего дела. Конечно, лучше направлять на создание сбережений и последующих инвестиций еще больше - 15-20-30% от доходов. Увеличение нормы сбережений/инвестиций поможет быстрее увеличить и пассивный доход.



3. Ведите личный бюджет доходов и расходов.

Реализация личного бюджета (например, в качестве простой таблицы в Экселе) за месяц позволяет наглядно понять, куда утекают ваши деньги и как можно избавиться от нерациональных, "вредных" расходов. Также благотворно влияет на личную финансовую дисциплину, позволяет улучить свои навыки финансового планирования и целеполагания.

4. Избегайте спонтанных покупок и необдуманных финансовых трат.

Прежде, чем пойти в магазин за покупками, составьте список вещей/продуктов, которые необходимо приобрести. Тщательно придерживайтесь этого списка. При совершении крупных покупок - взвешивайте необходимость такого решения и оцените возможные варианты.

5. Больше работайте на себя.

Данный принцип подразумевает обязательно уделять время своим проектам, которые могут дать Вам дополнительный доход, а также помочь постепенно уйти от работы по найму, если  являетесь наемным работником. Здесь уместно вспомнить слова миллиардера Д. Рокфеллера, который говорил, что "будучи рабом чужих целей никогда не заработаешь много".

6. Не откладывайте изменения на потом, нужно действовать уже сейчас!

У нас нет лучшего времени, чем сейчас. Люди обычно надеются на что-то хорошее в будущем. К примеру, что как-нибудь начнут искать новые источники доходов, разбираться в личных финансах, сберегать, регулярно заниматься спортом, больше путешествовать.
В итоге постоянно ждут, что будет лучшее время, когда смогут  реализовать то или другое. Но время уходит, а вместе с ним обычно возможности и здоровье.



7. Занимайтесь именно тем, что Вам нравится, найдите свое предназначение.

Идеальный вариант - когда именно любимое дело приносит хороший доход. И здесь важно определить, чем действительно нравится заниматься, будет ли это занятие также полезно другим людям, как данное дело может приносить доход и главное - начать действовать!

8. Создайте несколько источников пассивного дохода.

Для обеспечения своей финансовой безопасности, независимости и постепенного роста личных активов, рекомендуется создать хотя бы 2-3 источника пассивного дохода. Это могут быть депозиты в банках, акции известных крупных компаний, доходы от сдачи в аренду недвижимости, от доли в бизнесе и т. п.




9. Старайтесь не давать деньги в долг.

Крайне желательно не давать в долг близким друзьям, причем какая бы сумма ни была (исключение, пожалуй, только одно - внезапные серьезные проблемы со здоровьем). Как правило, это не решит проблемы других людей, но может существенно испортить ваши отношения с ними. Если захотите помочь, то лучше просто подарите ту сумму, которую не жалко отдать.

10. Тщательно выбирайте свое окружение, ориентируясь на успешных и позитивных людей.

Необходимо формировать правильное окружение, чаще общаться с доброжелательными и успешными людьми, которые будут мотивировать на успех. В обратном случае - общение с бедными и озлобленными людьми будет тянуть вас вниз и порой сильно действовать на нервы.

11. Ищите и используйте новые возможности.

Регулярно появляются новые шансы и возможности для удачного вложения денег, смены места работы, начала нового дела. Например, в 2017-м году были такие возможности на рынке криптовалют, которые показали небывалый рост и доходность. Аналогичная ситуация периодически происходит с акциями и ценами на недвижимость. Также могут предложить новую перспективную работу.
Но такие возможности действую ограниченное время и решение нужно принимать оперативно. В основном, люди откладывают решение и пропускают выгодные возможности. Поэтому уметь их  находить и ими пользоваться очень важно. Как только Вы находите какую-то возможность – как можно быстрее принимайте решение.

 

12. Занимайтесь благотворительностью на регулярной основе.

Вне зависимости от уровня своих доходов, старайтесь ежемесячно тратить их часть (хотя бы 3-5, а то и 10%) на благотворительные цели. Как многие предполагают (и не безосновательно), отдавая часть своих денег и помогая другим (без корыстного интереса и от чистого сердца), от Мироздания мы потом получаем часто даже намного больше.



Другие материалы из раздела Финансы
Предыдущее:Курс рубля и цены на нефть - навеки вместе?
Следующее: Криптовалюты: новые высоты или скорый обвал?
Лучшее по просмотрам:Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.