EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // КриптовалютаКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Криптовалюта

Автор: EKP news
Дата: 2016-06-02 18:17

Криптовалюта
— это электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы. Функционирование системы происходит в рамках распределённой компьютерной сети. При этом обычно вся информация о транзакциях не шифруется и всегда доступна в открытом виде. Криптография используется не для ограничения доступа к данным о транзакциях, а для гарантирования неизменности цепочки блоков базы транзакций. Термин закрепился вследствие статьи o Bitcoin "Crypto currency" (Криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году в журнале Forbes.
Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные и иные государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции любых участников платёжной системы. Всё это обеспечивает необратимость сделок — никто не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию без доступа к приватному ключу владельцу.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Спекуляция
Следующее: Либертарианство
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.