EKportal.ru // СТАТЬИ // Крупнейшие корпорации // Facebook - крупнейшая мировая социальная сетьКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Facebook - крупнейшая мировая социальная сеть

Автор: EKP stat
Дата: 2013-08-26 14:22

Facebook
в настоящее время является самой крупной и, пожалуй, популярной социальной сетью в мире. Она была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете - Э. Саверином, Д. Московицем и К. Хьюзом. По состоянию на июль 2013 года аудитория Facebook достигла 1,2 миллиарда пользователей. Причем это те люди, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie. Суточная активная аудитория в марте текущего года составила 720 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. Около 810 млн человек в месяц используют мобильное приложение Facebook.



На сайте зафиксировано 125 миллиардов "дружеских связей", а количество просмотров страниц сайта в октябре 2011 года превысило один триллион. Отметим, что благодаря Facebook Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

История создания и развитие

Идея создания Facebook появилась у Марка Цукерберга еще в те годы, когда он учился в частной школе Phillips Exeter Academy в Нью-Гэмпшире. В ней  ежегодно публиковался справочник с именами, адресами и фотографиями учеников, и когда Цукерберг поступил в Гарвардский университет, то выступил с инициативой создания аналогичного сетевого ресурса, однако администрация учебного заведения отказала ему, сославшись на политику конфиденциальности.
Тогда 28 октября 2003 года Марк Цукерберг, будучи студентом-второкурсником, написал код для интернет-сайта Facemash, в котором использовались фотографии, размещенные по парам, с целью выбрать, кто из двух людей более привлекателен. Facemash привлекла 450 посетителей и 22 000 фото-просмотров в течение первых двух часов работы. Сайт быстро разрастался, но был закрыт спустя несколько дней администрацией Гарварда. Цукерберг был обвинён администрацией в нарушении безопасности, авторских прав, неприкосновенности частной жизни, а наказанием служило исключение. В конечном итоге, однако, обвинения были сняты. Цукерберг открыл сайт для своих однокурсников, где люди начали делиться своими замечаниями по поводу проекта.  Уже в январе 2004 года, Цукерберг начал писать код для нового веб-сайта, а 4 февраля 2004 года Цукерберг запустил Thefacebook по адресу thefacebook.com. Идея названия Facebook, скорее всего, связана с годами учёбы Марка Цукерберга в старшей школе.  Через шесть дней после запуска сайта три гарвардских старшекурсника — Камерон Уинклвосс, Тайлер Уинклвосс и Дивья Нарендра — обвинили Цукерберга в том, что он преднамеренно вводил их в заблуждение, будто поможет им создать социальную сеть HarvardConnection.com, но вместо этого Марк, используя их идеи, построил конкурирующий продукт. Они пожаловались в университетскую газету Harvard Crimson, и она начала расследование. Впоследствии был подан иск в суд против Цукерберга.



Членство в социальной сети изначально было ограничено студентами Гарвардского университета, и в течение первого месяца в ней было зарегистрировано более половины студентов Гарварда.  В марте 2004 года аудитория Facebook была расширена до Стэнфорда, Колумбийского университета и Йеля. Позже он открылся и в других университетах Лиги Плюща, Бостонском университете, Нью-Йоркском университете, Массачусетском технологическом институте, а затем и в большинстве университетов Канады и США.
Facebook изначально позволял создать профиль с фотографией и информацией о себе, приглашать друзей, обмениваться с ними сообщениями, изменять свой статус, оставлять сообщения на своей и чужой "стенах", загружать фотографии и видеозаписи, создавать различные сообщества.
В июне 2004 года Facebook переезжает в Пало-Альто.В середине 2004 года Facebook регистрируется в качестве компании, а её первым президентом становится Шоном Паркером. В том же месяце компания получила свои первые инвестиции от основателя системы PayPal Питера Тиля. Причем как раз Паркер смог найти для Facebook первых инвесторов: Питера Тиля и Рида Хоффмана, а в процессе получения инвестиций добился, чтобы за Марком остались 3 из 5 мест в совете директоров. Но уже в следующем  году Паркер покидает компанию.
В 2005 компания убрала из своего названия артикль The после покупки доменного имени facebook.com в 2005 году за 200 тысяч долларов.С 26 сентября 2006 года доступ в социальную сеть стал открыт для каждого пользователя Интернета старше 13 лет, имеющего адрес электронной почты. В 2007 году Facebook предложил сторонним программистам создавать приложения (игры, средства обмена музыкой, фотографиями и т. д.) и зарабатывать на этом, что существенно повысило посещаемость соцсети. 24 октября 2007 года Microsoft объявила о приобретении 1,6% акций Facebook за 240 млн долларов, тем самым оценив всю компанию в 15 миллиардов долларов. При этом Microsoft получила права размещать международные объявления на Facebook.

 

В сентябре 2009 года впервые было объявлено о получении прибыли, а уже в ноябре 2010 года, на основе данных SecondMarket Inc, стоимость компании составила 41 млрд долларов. Таким образом, Facebook стала третьей по величине интернет-компанией в США после Google и Amazon.
Примечательно, что лучшим фильмом 2010 года в драматическом жанре на 86-й церемонии вручения престижных кинопремий "Золотой глобус", состоявшейся 16 января 2011 года стал фильм "Социальная сеть" режиссёра Дэвида Финчера об истории создания Facebook. Фильм также был удостоен трёх премий "Оскар" — за лучший монтаж, музыку и адаптированный сценарий.

Facebook в настоящее время


В период 2012 - 2013 годов компания совершила несколько очень важных сделок. Так 9 апреля 2012 года Facebook объявил о приобретении фотосервиса Instagram за миллиард долларов. Причем Instagram был запущен лишь октябре 2010 года и до апреля 2012 года был представлен только в виде приложения для iPhone, iPad и iPod. К концу марта 2012 года количество пользователей фотосервиса достигло 30 миллионов человек. Это было первое поглощение такого масштаба, осуществленное Facebook. 23 апреля 2012 года стало известно о том, что Microsoft продаст социальной сети Facebook часть патентов, приобретенных у интернет-холдинга AOL. Из 925 патентов и патентных заявок AOL передаст Microsoft, Facebook получила примерно 650, заплатив 550 миллионов долларов США.



18 мая 2012 года еще одно крупное событие, Facebook разместила свои акции в рамках IPO по 38 долларов за штуку. В результате при первичном размещении акции всю социальную сеть оценили в 104 млрд долларов. Всего в рамках IPO было продано 421,2 млн акций Facebook, из которых 180 млн бумаг реализовала сама компания, а еще 241,23 млн — ее акционеры. IPO Facebook стало крупнейшем среди размещений технологических компаний и самое крупное в США с момента размещения Visa. Правда всего через три месяца, к 18 августа 2012 года, стоимость акций Facebook упала до 19 долларов. В октябре 2012 года Марк Цукерберг объявил на своей странице о появлении миллиардного пользователя.
В начале 2013 года Марк Цукерберг собрал пресс-конференцию в штаб-квартире компании, где представил новую функцию поиска Graph Search, которая позволяет эффективно и быстро находить мультимедийные материалы внутри самой социальной сети.
В конце января 2013 года социальная сеть опубликовала финансовую отчетность. В соответствии с ней прибыль за четвертый квартал 2012 года составила 64 млн долларов, сократившись за год почти в пять раз. Из громких событий текущего года для Facebook отметим выпуск мобильной платформы Facebook Home.
В настоящее время социальная сеть продолжает Facebook динамично развиваться, постоянно увеличивая количество своих новых участников. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Facebook порадует пользователей новыми преобразованиями, о которых мы будем периодически сообщать в данной статье.


Другие материалы из раздела Крупнейшие корпорации
Предыдущее:Google - корпорация будущего
Следующее: Корпорация Boeing: история развития и текущее положение
Лучшее по просмотрам:История развития и деятельность корпорации Microsoft
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.