EKportal.ru // СТАТЬИ // Бережливое производство // Программа создания системы бережливого производстваКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Программа создания системы бережливого производства

Автор: Ерохин Е. А.
Дата: 2013-04-13 15:42

Особенностью многих работ зарубежных авторов по вопросам создания бережливого производства на предприятиях является недостаточная системность представленных материалов, а также необходимость переосмысления и адаптации иностранных подходов для российских условий. В немногочисленных работах отечественных авторов часто отсутствуют четкие планы, программы действий по созданию СБП или отдельных ее компонентов. Таким образом, объясняется необходимость разработки программы создания СБП, с учетом российских условий и возможностей конкретных предприятий. Учитывая подобное положение, для построения СБП на промышленном предприятии (с учетом уже выработанной в предыдущем параграфе стратегией создания СБП) разработаем общую программу создания данной системы, адаптированную к российским условиям, и раскроем ее содержание. При разработке программы создания СБП используем программно-целевой подход, в рамках которого затронем понятие целевых программ.

Под целевой программой следует понимать совокупность направленных действий, увязанных в пространстве, по времени, содержанию, ресурсам, исполнителям, ориентированных на достижение единой цели в ходе решения определенной масштабной проблемы. С точки зрения Ю.П. Морозова, целевая программа является плановым комплексом научно-технических, производственных, экономических и организационных мероприятий, объединенных одной генеральной целью, охватывающих ряд стадий процесса «исследование - производство», взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям. Таким образом, общим для двух представленных определений является выделение направленности на решение задачи или достижение цели.

Поэтому, программа создания системы бережливого производства, являясь целевой программой, будет представлять собой плановый комплекс, организационных, производственных и экономических и мероприятий, увязанных в пространстве, во времени, по ресурсам и исполнителям, направленных на создание на промышленном предприятии системы бережливого производства.

При разработке и реализации программы создания системы бережливого производства необходимо соблюдать следующие методические положения:

программы имеют целевой характер;
обеспечивается комплексность проработки проблем и совокупности мероприятий экономического, социального, производственного, научно-исследовательского, организационного характера;
созданию программы предшествует анализ, результаты которого используются в процессе ее разработки;
создание данной программы предусматривает разработку среднесрочных планов, программ на период до трех-пяти лет, и краткосрочных – до одного года;
программы делятся на подпрограммы, которые, в свою очередь, - на подподпрограммы (как правило, не более двух-трех уровней);
необходимо обеспечить сопоставимость, согласованность системы показателей программ и планов;
в процессе реализации программы необходимо отслеживать изменения и производить корректировки.


Рекомендуемая автором программа создания системы бережливого производства включает шесть основных этапов, которые представим на рисунке 1.



Рисунок 1 - Этапы программы создания СБП


Рассмотрим подробнее содержание представленных на рисунке этапов программы создания СБП.

Подготовительный этап. На данном этапе осуществляется первоначальная предпроектная подготовка. В первую очередь создается орган управления всеми преобразованиями. Таким органом может стать комитет бережливого производства, в который войдут специалисты из различных подразделений, в частности главный технолог, главный инженер, главный конструктор, заместитель директора по производству, начальники части производственных цехов, начальник ОТК и некоторые другие специалисты. Возглавить комитет может генеральный директор предприятия, его заместитель по производству или стратегическому развитию. Определяются цели и задачи программы создании СБП, а также источники финансирования. Комитет бережливого производства создает рабочие группы по отдельным направлениям, распределяются обязанности и полномочия. Возможно привлечение сторонних специалистов по бережливому производству. Рабочие группы в комитете разрабатывают план-график выполнения основных мероприятий, который утверждается руководством.
Информационно-аналитический этап.Проводится сбор информации о текущем состоянии различных подсистем предприятия, имеющихся ресурсах и ее систематизация. В том числе анализируется по специально разработанной методике соответствие организации производства принципам и методам бережливого производства, выявляются основные виды потерь. На данном этапе должна быть получена полная информация о ключевых параметрах производственной системы, протекающих внутри системы процессах, внутренних и внешних связях, эффективности применяемых организационных решений. Результаты проведенного анализа используется на этапе проектирования.
Проектный этап. Осуществляется подготовка технического задания на проект СБП, разработка различных его вариантов, отбор и утверждение наилучшего варианта проекта СБП. Стоит отметить, что в проекте дается подробное описание предлагаемой системы взаимосвязей элементов производственной системы, а также перечень тех элементов и связей, которые сохраняют свое значение и место в новой системе. На этом этапе необходимо обозначить организационные рамки новых процессов и одновременно указать ликвидируемые процессы, элементы и организационные звенья. Определяется масштаб проводимых изменений, выделяются пилотные участки (в качестве пилотного участка может выступать один или несколько цехов, а также вспомогательные подразделения), формируются подпрограммы и планы создания отдельных компонентов СБП, необходимая документация (собственно подпрограммы, планы, распоряжения, стандарты, инструкции). Четко определяются сроки и необходимые ресурсы для реализации комплексного проекта создания СБП. В заключение этапа проводится корректировка и окончательная подготовка к внедрению выбранного проекта СБП, которая заключается в разработке материалов по организации внедрения проекта, окончательной экспертизе и утверждению комплекта документации по проекту СБП.
Этап подготовки персонала. На данном этапе следует провести огромную работу по делегированию полномочий и доведению стратегических целей от высшего уровня вплоть до рабочих, в соответствии с их квалификацией и способностями. Осуществить повышение квалификации некоторых специалистов и рабочих. Необходимо преодолеть возникающее сопротивление проводимым изменениям со стороны различных категорий сотрудников, проинформировать каждого работника о целях преобразований, характере и методах их осуществления, организовать коллективное обсуждение новых идей, повысить заинтересованность с помощью моральной и материальной мотивации в результате успешной реализации проекта СБП. Методы преодоления сопротивления персонала при создании СБП и их использование будут детально рассмотрены в третьем параграфе данной главы. Стоит отметить, что некоторые этапы могут выполняться параллельно, например 3-й и 4-й этапы.
Этап внедрения СБП. На данном этапе начинается постепенное внедрение разработанного проекта СБП, проведение изменений в организационной и производственной структуре предприятия; выполнение разработанных комплексов технических и организационных мероприятий по внедрению отдельных компонентов СБП и их координации. Осуществляется постоянный контроль над ходом реализации проекта, и проводятся корректировки процессов и элементов СБП в случае возникновения отклонений и непредвиденных изменений во внешней и внутренней среде.
Этап оценки результатов и дальнейшего совершенствования. Проводится анализ результатов создания и функционирования СБП, вырабатываются рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему ее совершенствованию. Комитет бережливого производства расформировывается или реорганизуется в постоянную группу, которая далее будет заниматься постоянным совершенствованием СБП.


Другие материалы из раздела Бережливое производство
Предыдущее:Система бережливого производства для промышленного предприятия
Следующее:
Лучшее по просмотрам:Появление и сущность концепции бережливого производства
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.