EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // Условия трудаКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Условия труда

Автор:
Дата: 2012-07-24 11:54
Условия труда — это совокупность факторов производственной среды, которые влияют в процессе труда на состояние работника (его здоровье, работоспособность, отношение к труду, развитие личности) и результаты производства. Они подвержены воздействию технологических, организационных, природных факторов. Условия труда подразделяются на санитарно-гигиенические, физиологические и эстетические.
По своим последствиям условия труда могут быть благоприятными, способствующими развитию творческого отношения к труду, и неблагоприятными, вызывающими утомление, профессиональные заболевания, негативное отношение к работе.
В конечном счете условия труда зависят от характера общественного строя, господствующих производственных отношений. Так, при капитализме условия труда противостоят работнику и представляют собой условия наиболее выгодного использования капиталистами рабочей силы в интересах увеличения прибыли.




Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Гарантийный срок
Следующее: Условный вклад
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.