EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // ГэпКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Гэп

Автор:
Дата: 2011-10-23 20:17
Гэп — возникающая в техническом анализе потока котировок ситуация существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма и ценой открытия следующего. Визуально на графике цены возникает "разрыв". В биржевой практике на фондовом и товарном рынках термин "гэп" чаще всего подразумевает, что цена закрытия предыдущей торговой сессии не совпадает с ценой открытия следующего торгового дня (разрыв на графике с дневным таймфреймом).
Иногда гэпом так же называют существенную разницу между соседними котировками. Обычно это обусловлено неожиданными новостями, когда разница между котировками может быть в 5 и более раз больше обычной. На графике такой гэп не всегда отображается в виде разрыва, он может сформировать удлинённый элемент.
Гэп визуально фиксируется на видах графиков, в которых отображаются одновременно и цена открытия, и цена закрытия таймфрейма. Обычно это графики в форме японских свечей или баров.
Разрывы бывают в двух направлениях:
Гэп вниз: минимальная цена инструмента при закрытии торгов выше, чем максимальная цена при их следующем открытии.
Гэп вверх: максимальная цена инструмента при закрытии торгов ниже, чем минимальная цена при следующем открытии торгов.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Протекционизм
Следующее: Меркантилизм
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.