EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // АндеррайтерКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Андеррайтер

Автор:
Дата: 2011-04-07 10:01
Андеррайтер - это юридическое лицо, которое осуществляет руководство процессом выпуска ценных бумаг и их распределения.  Андеррайтером может быть любое юридическое лицо соответствующим образом лицензированное ФСФР, то есть это может быть или инвестиционная компания или инвестиционный банк. Это юридическое лицо и предлагает инвесторам купить выпуск ценных бумаг эмитента. Заметим, что договор с андеррайтером может быть двух типов:

"Твердое обязательство" (Firm commitment) — андеррайтер обязуется приобрести все ценные бумаги, предлагаемые для первичного публичного размещения, и перепродать их. Весь риск продажи ложится на андеррайтера.
"Максимальные усилия" (Best efforts) — это продажа максимально возможного числа ценных бумаг нового выпуска без финансовой ответственности. Андеррайтер снимает с себя часть риска в случае, когда часть ценных бумаг продать не удается.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Обеспечение кредита
Следующее: Регистр
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.