EKportal.ru // СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ // КоучингКонтактыКарта сайтаВход
EKportal.ru
EKportal.ru - Информационный сайт по экономике
ЭКОНОМИКА
Коучинг

Автор:
Дата: 2010-11-20 14:13
Коучинг (англ. Coaching) — это инструментарий личностного и профессионального развития, формирование которого началось в 70-х годах XX века. Существует множество других определений коучинга, отметим несколько наиболее часто используемых.

Итак, коучинг — это также:
  • система реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата;
  • искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение;
  • процесс создания коучером условий для всестороннего развития личности клиента;
  • отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.
Истоки коучинга лежат в спортивном тренерстве, позитивной, когнитивной и организационной психологии, в представлениях об осознанной жизни и возможностях постоянного и целенаправленного развития человека.


Другие материалы из раздела СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Предыдущее:Коэффициент эластичности
Следующее: Валютный рынок
Лучшее по просмотрам:Демократизация управления
ПОРТАЛ
 
EKportal 2008-2024 (C)
Перепечатка материалов сайта возможна только с письменного разрешения администрации и указания гиперссылки на наш ресурс. Подробности здесь.